Ремонт швейных машин / Статьи / Почему рвется верхняя нить в швейной машинке

Почему рвется верхняя нить в швейной машинке

Приобретая швейную машинку, начинающая швея редко думает об обслуживании и других моментах, связанных с работой техники. А между тем, здесь могут возникать проблемы. О чем стоит позаботиться заранее, до начала эксплуатации, так это о чтении инструкции, где подробно изложены правила пользования техникой. Но бывает, что она теряется или отсутствует. Любая поломка или неисправность в этом случае становится проблемой.

Что делать, если швейная машинка рвет нитку, как понять, сверху или снизу находится причина обрыва? Разобраться поможет самостоятельная диагностика самых часто встречающихся неисправностей. Но стоит помнить, что ремонт швейных агрегатов, особенно с электрическим приводом или компьютерным блоком, например, от «Ягуар», Brother, Aurora, Family и других брендов, лучше выполнять в мастерской.

Какой бы ни была причина, по которой швейная машина рвет нить, решить ее поможет обращение к специалисту. Достаточно вызвать мастера по телефону +7 (495) 290-03-12, способного на месте диагностировать и устранить причину поломки. Это куда эффективнее, чем самостоятельные поиски неисправности. Мастер по ремонту швейных машинок легко произведет починку, заменит проблемную деталь, поможет наладить и настроить только что купленную технику.

Неисправность регулятора натяжения

Наиболее часто при шитье на швейной технике возникают проблемы с регулятором натяжения. Этот элемент нуждается в регулировке, особенно после долгого простоя или транспортировки. Понять, почему швейная машинка рвет нить, довольно легко. При прокручивании вручную слишком сильное натяжение хорошо ощутимо.

Если причина обрыва верхней нити на электрической швейной технике состоит именно в этом, можно выполнить регулировку:

  1. Сначала установить самое слабое натяжение.
  2. На регуляторе, через который проходит нить, постепенно менять параметры. Найти оптимальное натяжение.
  3. Добившись свободного хода без провисания, выполнить пробную строчку.

При повторении проблемы следует продолжать диагностику. Иногда найти, от чего рвется нитка, можно, только проверив все возможные причины.

Плохое качество ниток

Иногда создать ровный шов невозможно не из-за проблем с техникой. Проверяя, почему швейная машинка рвет нитку, стоит изучить сами расходные материалы. Несоответствие номера катушки и ткани или иглы часто приводит к таким результатам. При застревании в ушке на большой скорости швейная машина рвет верхнюю нить. Решить проблему поможет простая замена ее на более тонкую, подходящую к материи и игле. Если при шитье рвется нить, стоит проверить ее качество. Иногда в продажу поступают материалы, долго пролежавшие на складе. Кроме того, дешевые нитки часто оказываются крайне низкого качества просто в силу того, что производитель использовал низкосортное сырье.

Проблемы с иглой

В поисках причины того, почему швейная машинка рвет нитку, стоит обратить внимание на иглу. Она напрямую контактирует и с материалом, и с механизмом, может ломаться и терять остроту. Обслуживая швейную машинку, стоит тщательно обследовать все ее компоненты. Иглы следует периодически заменять, особенно если на них было оказано давление, есть деформация. При работе швейной машины, особенно когда часто рвется верхняя нить, именно этот элемент проверяют одним из первых.

Неправильная установка

Вне зависимости от типа швейной машинки, у нее часто рвется нить при неверной установке иглы. Нужно проверить, как именно закреплена деталь. Если «желобок» направлен не в сторону нитенаправителя, следует изменить его положение на правильное. Также у иглы могут быть особенности установочной площадки: выступы, уплощения.

Дефект иглы

Когда швейная машинка рвет верхнюю нить сразу после первого стежка, стоит осмотреть иглу. Ее наконечник должен быть острым, без зазубрин. Аналогичные дефекты недопустимы и в ушке. Иначе при контакте с заостренной частью, рвется верхняя нитка в швейной строчке.

Неправильный подбор иглы

Если механизм швейной машинки рвет нитку на толстом трикотаже, ткани, стоит обратить внимание на соответствие расходных материалов. Например, для эластичных материалов используют специальные иглы. Такие требования есть не только у трикотажа. Джинс, драп, фетр, тонкую синтетику тоже нельзя прострочить просто так. Наиболее простой способ понять, почему рвется нить — сверка номера иглы и нитки по таблице.

При шитье наиболее часто используются хлопчатобумажные и тонкие ткани. Для них подходят стандартные иглы номеров 9-11 или 11-14. Тяжелые материалы способны обрабатывать только промышленные или рассчитанные на такую работу машины. Не стоит пытаться делать это на бытовых моделях. Для трикотажа и синтетики существуют специальные иглы №11-14.

Неверная установка толкателя

С такой проблемы знакомы многие мастерицы, в арсенале которых есть швейная машинка ПМЗ или другие модели старого образца. Самостоятельно проводить работы по демонтажу и замене или переустановке этой детали не рекомендуется. Иногда узел проще заменить на новый. При установке сплющенную часть толкателя располагают от рычага.

Проблемы со шпульным колпачком

Причин, по которым швейная машина рвет нитку внизу, тоже существует немало. Среди них:

Обнаружить конкретную причину часто удается только при демонтаже колпачка из держателя с последующим осмотром.

Зазубрина на поверхности

Причиной того, что швейная машина рвет нить, может стать образование зазубрины на самом колпачке. Обнаружить ее часто можно только при демонтаже детали. Если рвущаяся нить находится внизу, стоит в первую очередь проверить этот узел. Колпачок можно заменить новым или сошлифовать зазубрины вручную специальным инструментом.

Неправильный подбор деталей

К старой «Чайке» с ручным приводом и другим швейным машинам детали часто покупают по объявлениям, поскольку техника давно снята с производства. Внешне детали могут выглядеть идентично. Но при малейшем несовпадении проблем в работе не избежать.

Не отрегулирован шпульный колпачок

Пытаясь отыскать, в чем причина того, что швейная машинка рвет нижнюю нить, стоит с самого начала обратить внимание на то, в каком положении находится винт шпульного колпачка. Нитки рвутся, если он перетянут или заклинен. При плохом уходе этот элемент может ржаветь, забиваться очесами. Если рвущаяся нить слишком сильно натянута, достаточно ослабить винт в шпульном колпачке в челноке, чтобы проблема решилась.

Дефекты игольной пластины

Когда швейная машинка рвет нижнюю нитку, а игла при этом соприкасается с игольной пластиной, на ее плоскости могут появляться явные дефекты. Зазубрины цепляются при шитье. В итоге рвется нить нижнего петлителя. Если это происходит часто, рекомендуется уделить внимание регулировке положения иглы или заменить поврежденную пластину.

Неисправность челнока

Машина рвет нижнюю нить, если ее челнок плохо отрегулирован, его кривошип изменил положение. Также причиной проблем могут быть деформации, повреждения, поломка элементов челночного механизма. Устранить неисправности можно при ремонте или путем замены детали.

Другие проблемы

Понять, почему рвущаяся нить мешает шить, в большинстве случаев можно самостоятельно. Ремонт по роликам на ютуб тоже легко сделать своими руками, особенно, если он несложный. Но иногда лучше вызвать мастера. Обращение к нему понадобится в случае, если:

Совет эксперта. В швейной машине «Тула» старого образца и в других подобных агрегатах довольно часто выходят из строя детали. Если проблема в этом, найти замену можно по частным объявлениям. Аналогичные сложности испытывают мастера, в распоряжении которых есть швейная машина «Чайка». Избежать лишних трат поможет тщательный уход за техникой, регулярное смазывание ее механизмов.

Обрыв верхней нити:

неправильно заправлена нитьзаправить нить, желательно по схеме
перетянута нить регулятором натяжения нитиослабить регулятор
качество нити не соответствует стандартузаменить нить
выработка входного отверстия игольной пластинызаменить пластину
не соответствие номера иглы к нитизаменить иглу
выработка направляющих верхней нитизамена направляющих
ослабла пружина регулятора натяжения нитиподтянуть  пружину
выработка прижимной лапкизаменить лапку
выработка челночного устройствазаменить челнок
затупилась иглазаменить иглу

Обрыв нижней нити:

неправильно установлена  нить в челночное устройствоустановить правильно нить
выработка прижимной пластины челноказаменить пластину
выход нижней нити с торможением или прерываниемзаменить шпульный колпачок
качество нити не соответствует стандартузаменить нить

Популярные статьи

Консультация и вызов мастера:
Вся представленная на сайте информация, касающаяся сроков, стоимости и порядка предоставления услуг, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.