Ремонт швейных машин / Статьи / Швейная машинка стучит при шитье

Почему стучит швейная машинка при шитье

Современными швейными машинами пользоваться легко и не затруднительно. Однако за внешней простотой стоит сложная система взаимозависимых механизмов, подверженных износу и прочим типам поломок. Посторонние звуки во время шитья - сигнал к тому, что устройство необходимо проверить на исправность.

Не каждую проблему можно устранить самостоятельно. Исправление некоторых из них лучше всего доверить профессионалу. При обнаружении шумов, обратитесь к мастеру по телефону +7 (495) 290-03-12, который осуществит диагностику аппарата и проведет его ремонт.

8 основных причин шума и стука в машинке

На посторонние звуки, издаваемые швейной машиной во время ее работы, необходимо всегда обращать внимание. Их не только неприятно слушать - они могут быть первыми симптомами, говорящими о том, что с устройством что-то неладно. Важно не игнорировать даже легкие постукивания. Незначительные на первый взгляд, они говорят о более серьезной, внешне незаметной неисправности, например:

  1. Загрязнении внутренних деталей. На механизмах машинки оседает пыль, затрудняя их работу и смешиваясь с маслом. Мелкий мусор, попадая внутрь, может привести к последующему появлению неполадок, провоцирующих шумы во время шитья. Поэтому швейной машине требуется регулярный уход - необходимо осуществлять ее техническое обслуживание с постоянной периодичностью.
  2. Загрязнении транспортера. В процессе шитья, волокна с передвигаемого отреза остаются на рейке транспортера. Она забивается не сразу, но очес постепенно копится и препятствует плавному движению механизма. Поэтому деталь следует иногда прочищать.
  3. Стирании деталей. Из-за неправильных настроек машины, между ее механизмами может возникать трение, которое приводит к их стиранию. В итоги возникают стук и шум, а также ряд сопутствующих неисправностей.
  4. Искривлении иглы. Когда иголка деформирована, либо игловыводитель установлен под наклоном, она начинает застревать в игольной пластине. Это взаимозависимые неполадки. Если вовремя их не исправить, игла может обломаться.
  5. Неправильном положении нити в челноке. Из-за этого челночный механизм препятствует свободному ходу нити. В результате она застревает, образуя многочисленные узлы, либо обрывается.
  6. Износе кривошипа. В этом случае его замена - единственный выход.
  7. Сильном натяжении малого вала и кулисы. Как следствие - машинка неподатливая, шьет тяжело и медленно.
  8. Неисправных подшипниках. Возможно ослабление их крепежных элементов, которые, если не принять меры, расшатаются еще сильнее.

Что способствует появлению неисправностей?

Сами по себе поломки не возникают (за исключением естественного износа). Спровоцировать их могут такие факторы, как:

  1. Несоответствие размера иглы типу ткани. Когда игла слишком тонкая, она может обломаться, встречаясь с плотной тканью.
  2. Слишком толстые/тонкие нитки. Для каждого типа материи подбираются нити соответствующего размера. Иначе они либо путаются, либо обрываются, забивая челнок.
  3. Нерегулярное техобслуживание. Если своевременно не проводить чистку механизмов и не подкручивать расшатавшиеся детали, аппарат откажется работать исправно.
  4. Недостаток смазки. Плохо смазанные детали подвержены трению и преждевременному износу, что ведет к дальнейшим неисправностям.

Важно принимать ко вниманию все вышеперечисленное, во избежание проблем с функционированием устройства.

Характерные поломки для определенных марок

Чтобы попробовать самостоятельно выяснить причину неладных звуков, обратите внимание на марку швейной машины. Это поможет сократить длинный список вероятных поломок, послужит подсказкой в дальнейшем ремонте.

Brother

Для оверлоков фирмы Brother наиболее распространенными проявлениями неисправностей являются:

Если нить заправлена правильно, а контакт с источником питания надежный, но оверлок все же стучит при шитье, обратитесь к специалисту.

Janome

Затрудненное движение челночного механизма характерно для японской марки Джаноме. Если машинка Джаноме стучит при пошиве, ее ремонт проводится с опорой на то, что в швейной машине, возможно, стучит челнок. Аналогичная проблема встречается и у машинок Зингер

Jaguar

Сильной стороной данной марки является производство электронных моделей. Причиной того, почему машинка Ягуар стучит и вибрирует, может служить неисправность регулятора натяжения нити и засорение челнока.

Неполадки и способы их устранения

Чтобы наладить работу швейной машины, необходимо правильно определить вид поломки. Ниже представлены наиболее распространенные причины возникновения посторонних шумов в механизме.

Таблица: Неполадки и способы их устранения
Неисправность Проблема Решение
Деформация иглы. Искривление иглы приводит к тому, что она начинает постукивать о челнок. Если это не устранить, в дальнейшем челночный механизм испортится. Поэтому искоренить причину шума нужно как можно раньше. Заменить испорченную иголку на новую.
Неправильное положение зубчатой рейки. Рейка плохо двигает ткань. Как следствие - возможное засорение волокнами прилежащих деталей, неправильная работа иглы, вероятность обрыва нити и посторонние шумы. Выровнять рейку. Для этого необходимо снять игольную пластину и поправить деталь.
Сор в трубчатой рейке. Во время процесса шитья рейка соприкасается с игольной пластиной, издавая стук. Небольшой щеточкой аккуратно прочистить канал рейки.
Ослабление винта втулки маховика. Когда машинка работает очень много, а своевременное техническое обслуживание проводится редко, существует вероятность упущения возникновения данного типа неисправности. Поскольку швейный механизм находится в состоянии постоянной вибрации, его детали имеют свойство расшатываться. То же самое происходит и с винтом - он раскручивается. Закрутить винт, предварительно разобрав узел.
Поломка/стирание зубьев шестерни. Шестерня привода плохо вращает, проскальзывает. Заменить привод целиком.
Ненадежная фиксация толкателя. Ослабление детали может привести к ее раскачке и шуму. Полностью разобрать и сделать прокладку.
Трение между рычагом и платформой. Когда рычаг неправильно поставлен, он стучит о платформу. Также не исключен заводской брак. В первом случае - отрегулировать деталь. Во втором - подпилить платформу.
Неправильная регулировка коленчатого вала. Приводит к люфту и, следовательно, шумам и стуку. Причиной может быть изначальная заводская установка детали в такое положение.

Сместить втулку влево.

Чрезмерное натяжение вала. Транспортер ткани функционирует неправильно. Ослабить крепление.

Этапы устранения неисправности

Весь процесс по устранению поломки осуществляется следующим образом:

  1. Проведение диагностики. Пожалуй, это самый ответственный этап. От его результатов зависит последующий ход ремонтных работ.
  2. Ремонт. Непосредственное устранение проблемы.
  3. Проверка. Перед тем, как начать пользоваться машинкой, оценивают качество проведенных над ней манипуляций.
  4. Тестирование. Финальный этап - испытание агрегата на практике.

Отклоняться от этого плана не рекомендуется.

Самостоятельный ремонт

Швейную машину лучше доверить профессионалу. Но некоторые проблемы можно устранить и своими руками, например:

Все эти несложные манипуляции вполне возможно провести в домашних условиях. Главное - внимательность и точная уверенность в правильности определения неисправности.

Рекомендации специалистов

Каждый опытный мастер по ремонту машинок скажет, что лучший способ избежать поломки - следить за состоянием аппарата. Чтобы предупредить расстройство функционала швейной машины, выполняйте следующие несложные правила:

Соблюдение последнего пункта обеспечит не только исправность самой машинки, но и безопасность окружающих.

Почему стоит вызвать мастера?

Если с некоторыми проблемами можно справится самостоятельно, то исправление других требует от человека обширных знаний в устройстве агрегата, а также большого практического опыта. Обыкновенный пользователь швейной машины вряд ли сможет не только с предельной точностью выяснить причину той или иной поломки и устранить ее - существует вероятность испортить механизм еще больше, а это - дополнительные затраты финансов и времени.

Специалист по ремонту швейных машин проведет диагностику, обеспечит качественную починку аппарата и посоветует, как избежать его повторного выхода из строя.

Популярные статьи

Консультация и вызов мастера:
Вся представленная на сайте информация, касающаяся сроков, стоимости и порядка предоставления услуг, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.