Ремонт швейных машин / Статьи / Швейная машинка не продвигает ткань

Машинка не продвигает ткань: что делать?

Среди популярных проблем со швейными машинками мастерицы отмечают ситуацию, когда оборудование перестает продвигать ткань. Причин может быть множество. Среди них и неправильный размер стежка, и то, что зубчики затупились, и ржавчина или деформация рычага лапки. Мастер поможет установить причину неисправности и выполнит ремонт.

Использование современной швейной машинки практически не предполагает использование сил человека при перемещении материала на рабочем рукаве. Единственное, что требуется от оператора или швеи – корректно направлять ткань, чтобы шов будущего изделия получился максимально ровным и правильным. Однако иногда возникают ситуации, при которых нормальное продвижение материала не представляется возможным, не двигается ткань непосредственно в ходе работы. Рассмотрим эти проблемы и определим наилучшие пути для их решения.

Обратите внимание, что в домашних условиях неспециалисту практически невозможно правильно установить причину, по которой швейная машинка не двигает ткань и оставляет ее на месте. Если вы хотите исправить ситуацию, не нанеся вреда своей швейной машине, просто пригласите мастера по ремонту по телефону +7 (495) 290-03-12. Он с точностью определит причину возникновения проблемы, после чего сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию.
Жизнь человеческая — это ткань из хороших и дурных ниток. (Уильям Шекспир)
shveynaya-mashinka-ne-prodvigayet-tkan

Функционирование механизма в корректной форме

То, насколько правильно будет продвигаться ткань в пространстве на рабочем рукаве швейной машинки Подольск или любой другой, определяется элементом, называемым транспортером. Он включает в себя одну или две рейки, на которых и должна перемещаться ткань. От того, насколько грамотно будет отрегулирован транспортер, будет зависеть дальнейший пошив, потому следует обращать внимание на ряд нюансов, которые будут чрезвычайно важны в процессе шитья:

  1. Начиная работу, обращайте внимание на положение иглы. Она должна располагаться не менее, чем на 2 мм над рейкой. Последняя же должна находиться внизу, а ее зубцы не должны выглядывать из-под лапки. Грамотная калибровка даст возможность избежать обрыва нити или пропуска стежков. Однако самостоятельно далеко не каждый сможет ее выполнить, лучше перед началом работы с новой техникой пригласить специалиста, который и проведет калибровку.
  2. Учитывайте движение иголки. Чтобы стежок оказался сформирован правильно, когда машинка шьет на ткани, необходимо, чтобы иголка, пройдя путь вниз, направлялась вверх, попутно затягивая петлю. При этом зубчатая рейка полностью погружается в корпус устройства. Такой подход позволяет сохранить целостность ткани и сформировать красивую правильную петлю.
  3. Когда стежок сформирован, верхняя нить оттягивается посредством нитевода. При этом рейка с зубчиками начинает свое движение в верхнем направлении.
  4. Материал перемещается с каждым новым стежком. Происходит это за счет движений зубьев рейки, которые, поднимаясь, подхватывают ткань, делая дугообразные движения. Именно так каждый стежок продвигает материал ровно на длину одного стежка, т. е., примерно на пару миллиметров.
Именно потому так важно точное совпадение всех элементов швейной машинки, ведь каждый из них влияет на работу всего остального механизма. Так, если зубчики будут выступать вверх слишком сильно, материал по рейке не будет перемещаться, а станет цепляться за зубья. В результате ткань испортится, а нитки начнут рваться.
Я люблю, когда мода выходит на улицу, но я не люблю, когда она оттуда приходит. (Коко Шанель)
shveynaya-mashinka-ne-prodvigayet-tkan

Швейная машинка перестала двигать ткань: причины проблемы и ее решение

Без грамотной диагностики невозможно определить, почему машинка не продвигает ткань. Причин может быть довольно много, каждая из них заслуживает отдельного внимания. Итак, швейная машина не двигает ткань или делает это недостаточно хорошо по следующим причинам:

Обратите внимание, что в домашних условиях неспециалисту практически невозможно правильно установить причину, по которой швейная машинка не двигает ткань и оставляет ее на месте. Если вы хотите исправить ситуацию, не нанеся вреда своей швейной машине, просто пригласите мастера по ремонту. Он с точностью определит причину возникновения проблемы, после чего сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Нередко в возникновении неполадок виноват пользователь. Если транспортер не передвигает ткань или слишком медленно двигает материал, многие швеи начинают «помогать» технике, натягивая полотно и пытаясь ускорить процесс. В лучшем случае на выходе будет некачественный стежок, а в худшем — сломанная игла или поврежденный узел транспортировки.
shveynaya-mashinka-ne-prodvigayet-tkan

Как устранить проблему, если зубчатая рейка швейной машины плохо двигает материал

Наиболее простая ситуация, если зубцы рейки банально затупились. Заточить их можно предельно простым способом: пройдитесь по элементу алмазным надфилем. Идеально, если у изделия будет трехгранное сечение. Однако усердно обрабатывать зубцы не стоит, поскольку они могут быстро истончиться и прийти в негодность.

Если причина неисправности заключается в ржавом рычаге, следует обработать его специальным раствором, который способен побороть коррозию и предотвратить ее новое появление.

Проблема с нажимной пружиной решается банальной установкой нового элемента. Главное – найти именно ту деталь, которая будет оптимально подходить к швейной машине.

Если речь идет о неисправности игловодителя, то необходимо провести полноценную смазку.

Ослабленные болты крепежа рейки необходимо закрепить вручную, предварительно изъяв игольную пластину.

При проведении необходимых манипуляций следует сохранять предельную сосредоточенность и аккуратность, поскольку деформация швейной иглы запросто станет причиной новых неисправностей. Машинка в таком случае не просто плохо продвигает материал, но и будет рвать нить и делать дыры в ткани.

Популярные статьи

Консультация и вызов мастера:
Вся представленная на сайте информация, касающаяся сроков, стоимости и порядка предоставления услуг, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.