Ремонт швейных машин / Статьи / Челнок для швейной машины

Челнок для швейной машины

Челнок для швейной машины является неотъемлемым органом управления модификаций с двухниточной строчкой. Качество функционирования устройства зависит не только от его состояния, но и настройки его взаимодействия с иглой.

Показательными моментами в этом вопросе являются отсутствие пропущенных стежков в строчке, признаков петляния нити снизу, обрывов нитки сверху и снизу и многие другие черты качественной машинной строчки.

Если вы все-таки заметили данные дефекты или другие неисправности, тогда следует вызвать мастера по ремонту оборудования, который помимо ремонта, наладки и регулировки проведет мастер-класс для начинающих о том, как пользоваться оборудованием, вставлять шпульку и др.

Если вы не знаете, какую швейную машину выбрать, наша компания предоставляет услугу: помощь при выборе швейной техники. С нами вы не ошибетесь в выборе техники

Какая главная деталь у швейной машины

Челночный механизм не должен иметь повреждений или недочетов, так как они могут испортить скольжение нитки. chelnok-4.jpgЗа счет этого появляются излишне вытянутые верхние нити, стежок имеет слабую затяжку. На профессиональном языке это явление называется петляние нитки с нижней стороны.

Челнок играет большую роль в процессе формирования стежка. Его носик захватывает петлю верхней нитки и протягивает далее для образования стежка, стенки расширяют ее, она обходит вокруг челнока, сходит с его стенок и образует стежок челночного плетения.

Разновидности челночных механизмов

Современные модификации машин встречаются с одной из вариаций:

В старинных моделях швейных машинок наиболее часто устанавливался челнок-пуля, но сегодня такие изделия не производят. Иными словами, вид этой детали – это один из важных показателей, который определяет сферу применения, потенциал и максимум возможностей машинки Зингер. Обязательно изучите инструкцию, как правильно вставить эту деталь. В этой статье рассмотрены основные вопросы функционирования и правила выбора, а также особенности принципа действия каждого вида.

Вертикальный

chelnok2.jpgВертикальный челнок двойного обегания – это научное название вертикального вращающегося или вертикального ротационного изделия, которые имеют принципиально разное конструкционное строение и принцип работы.

Качающийся, или маятниковый челнок актуален для дорогостоящего швейного оборудования, его часто можно встретить в изделиях известного бренда Бернина.kakoj-tip-chelnoka-v-shvejnoj-mashine-luchshe-vybrat-578597f.jpg

Само название маятникового челнока говорит о принципе его работы, для захвата механизм раскачивается из стороны в сторону.

Маятниковый металлический челнок неприхотлив в эксплуатации и надежен. Все предыдущие вариации такой конструкции имели сложную настройку.

Современное оборудование лишено подобного неудобства. Основные детали челночного устройства подлежат плотной фиксации. Это гарантирует отсутствие дефектов шва в виде петляния или пробелов.

Вращающийся тип устанавливается на швейных машинах Janome промышленного типа, а также на дорогостоящих бытовых моделях.

Известный производитель Brother из Японии чаще других использует этот тип в своих устройствах.

Ротационный челночный узел, или двойного обегания создан для профессионалов, использующих ежедневно швейное оборудование в производственных масштабах. За счет его наличия обеспечивается высокая скорость работы и хорошие показатели износостойкости. Качество швов ротационного типа остается на более чем высоком уровне. Однако требуется соблюдение немалого количества требований к установке и настройке. Тогда многочисленные дефекты строчки исключаются даже при высокой нагрузке и длительной работе.

Данный тип представлен на картинке.

Устройство выдерживает различного рода нагрузки в работе с любыми по плотности тканями, полностью исключается спутывание нижних нитей, обладает большим ассортиментом различных строчек. Этот показатель входит в состав основных требований, предъявляемых к дорогим машинам Сингер производственного или промышленного назначения.

Горизонтальный

Горизонтальный тип челнока имеет конструктивные особенности и отличается от вертикального способом расположения. rotacionnyj-gorizontal'nyj-chelnok-osnovanie-chelnoka.jpgРабочий узел горизонтально устанавливается под пластиной с иглой и прикрывается прозрачной крышкой, то есть его всегда видно, это позволяет пользователю вести контроль за остатком нити, процессом захвата и цветом, как видно на фото.

Нитка наматывается на шпульку. Для ее изготовления, а также прочих деталей механизма используют пластмассу повышенной прочности. Несмотря на это, важно исключать халатное отношение в процессе эксплуатации.

Долговечность обеспечивается применением исключительно рекомендованных разновидностей нитей и тканей. Сама шпулька относительно недорогая деталь и вполне доступная для замены, поставить ее вы сможете самостоятельно. Износ прочих пластмассовых узлов обходится значительно дороже и требует ремонта.

Отзывы большинства пользователей рекомендуют приобретать вместе с машиной Сингер сменные шпульки, чтобы исключить риск простоя в работе.

Основные плюсы горизонтального типа челнока:

Довольно весомым минусом является сложность настройки. Регулировочный винт находится под рабочей пластиной, поэтому добраться до него достаточно сложно. Горизонтальная модель крайне прихотлива и не выносит перегрузок, из-за которых ремонт неполадок обходится довольно дорого.

Советы правильного выбора

От того, какой челнок установлен на швейную машину, зависит разница в цене. В упрощенном виде алгоритм выглядит следующим образом:

Выбрав конкретный тип швейного оборудования Brother, версия челнока остается неизменным параметром. В любом случае на этот механизм нужно обращать пристальное внимание при выборе техники. Описанный алгоритм не является жестким и ряд производителей с легкостью обходит его.

Среди всех видов челноков Bernina и других брендов можно выбрать и купить оптимальный вариант с учетом специализации швейной машины:

Соотношение характеристик швейной машины и челнока

Швейные машинки представляют отдельный полноценный класс техники, включающий в себя классический вариант моделей и устройства, они предназначенные для пошива изделий из трикотажа, нанесения вышивки и тому подобных функций.

В продаже представлен большой выбор швейного оборудования Джаноме и других производителей. Можно найти узкоспециальную и многофункциональную технику для профессионального использования, а также мультифункциональные бытовые модели даже самые простые.

Основные виды машинок:

Вывод

Челнок на швейных машинах Джаноме, Juki и других производителей – это ключевая рабочая деталь, которая обеспечивает качество работы и диапазон возможностей.

Выбирая между ценой и качественными характеристиками, потребитель должен покупать оборудование, ориентируясь на второй критерий.

Современные модели при большой функциональности отличаются достаточной прихотливостью. Поэтому важно соблюдать все правила эксплуатации и вовремя обслуживать технику, для этого необходимо обращаться к профессиональным мастерам с большим опытом работы, которые досконально разбираются в любых моделях оборудования для шитья.

И помните, что какой бы вид челночного устройства вы ни выбрали, он будет долго служить при правильном подходе к условиям его эксплуатации.

Популярные статьи

Консультация и вызов мастера:
Вся представленная на сайте информация, касающаяся сроков, стоимости и порядка предоставления услуг, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.